ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МЕНЮ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Баннер

Новости

icon newsС 11 по 17 марта Министерство здравоохранения РФ проводит неделю по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.

Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа.

По оценке ВОЗ, только с гепатитами типа С и В в мире живут 354 миллиона человек. Ежегодно происходит около 1,5 миллиона новых случаев инфицирования гепатитом С. По уровню смертности гепатиты С и В стоят на втором месте после туберкулеза, а число инфицированных гепатитами в девять раз превышает число ВИЧ-инфицированных.

Гепатит С на ранней стадии болезни в ряде случаев протекает бессимптомно. Значительная часть инфицированных людей узнает о болезни, когда она стала хронической, иногда через десятилетия после заражения. Не зная о заболевании, они могут передавать его окружающим.

Что делать для профилактики заражения и как не заразить других?

- Отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют простерилизованные инструменты.

- В домашних условиях пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.

- Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты.

- Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

Гепатит С при своевременной диагностике полностью излечивается противовирусными препаратами! Соблюдайте правила профилактики и будьте здоровы!

Ссылка на фото!

© 2024. ОМС "Управление образования Каменск – Уральского городского округа".