ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МЕНЮ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Баннер

Новости

icon newsС 05 февраля по 11 февраля 2024 года в образовательных учреждениях Каменск-Уральского городского округа прошла «Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта»

С чего же начинается здоровье полости рта? Над этим вопросом всю неделю размышляли школьники и дошкольники нашего города. Ответ один - с чистых зубов. Для того, чтобы зубы всегда были здоровыми, сияющими, белоснежными и доставляли много радости, необходимо бережно и ответственно относится к здоровью полости рта:

- правильно питаться: ешьте пищу, содержащую витамин D – яйца, морскую рыбу, телятину и мясо птицы. Также не обойтись без кальция, который содержится в молочных продуктах;

- чистить не только зубы, но всю полость рта. Бактерии активно скапливаются на щеках и языке. Делайте это с утра и вечером;

- регулярно менять зубную щётку и пасту;

- посещать стоматолога, даже если проблем с зубами нет. Он проведёт профилактический осмотр и предотвратит развитие заболеваний полости рта.

Благодаря профилактическим мероприятиям в детских садах и школах города, каждый ребенок знает, что привычка следить за чистотой полости рта является гигиенической основой для сохранения здоровья в течение всей жизни. А красивая улыбка всегда привлекает внимание и располагает к человеку!

Несколько удивительных фактов о зубах:

- 38 дней уходит на чистку зубов. Именно столько времени в среднем человек тратит на гигиену полости рта в течение жизни. Если вам кажется, что это много, подумайте о том, сколько времени вы сэкономите на лечении зубов.

- 45 секунд в день на чистку зубов. Именно столько в среднем тратит человек на гигиену полости рта. И зря: оптимальное время для качественной чистки - 2 минуты. Призываем вас улучшить статистику!

-  99% кальция в организме находится в зубах. Удивительно, но факт!

- 390 кг составляет сила жевательных мышц. Однако, в обычной жизни нагрузка на жевательные мышцы составляет всего 5-10 кг. Мышцы - мышцами, а зубы могут не выдержать такого напора.

- 25000 литров слюны выделяет человеческий организм. Ого! Слюна - естественная защита эмали. И такое количество этого элемента нормально.

- 730 фунтов стерлингов - цена самого дорогого зуба в истории. Этот зуб принадлежал Исааку Ньютону и был продан на аукционе в Лондоне в 1816 году. Сегодня эта сумма примерно равна 35700 долларам.

Будьте здоровы и улыбайтесь чаще, ведь Ваша улыбка – бесценна!

© 2024. ОМС "Управление образования Каменск – Уральского городского округа".