ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МЕНЮ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Баннер

Новости

icon newsКак сделать так, чтобы на железной дороге не случалось происшествий? Над этим и другими проектами недавно работали учащиеся восьмых классов Средней школы № 60 Каменск-Уральского городского округа.

С 2022 года в Средней школе № 60, в рамках сотрудничества с Российскими железными дорогами (ОАО «РЖД»), осуществляется профильная подготовка обучающихся. С пятого класса дети углубленно занимаются изучением математики, физики и информатики. После освоения основной школьной программы, посещают дополнительные занятия, где с интересом знакомятся с профессией железнодорожника и конечно же, с железнодорожным транспортом. В этом им помогают не только школьные учителя, но и преподаватели из Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС).

Четырнадцати каменским школьникам удалось принять участие во втором сезоне инновационного проекта «Акселератор» ОАО РЖД.

- Программа была разделена на два трека, затем кластеры. Нам удалось поработать в девяти, таких как: моделлеры, геймдизайнеры, графический дизайн, медиакластер, программисты, программисты-VR, конструкторы, робототехники и менеджеры проекта, - рассказывает Полина Гурьевских.

Геймдизайнеры работали над проектом и создавали игру с элементами безопасности на железной дороге. Графические дизайнеры трудились над созданием карты, настольной игры. Ребята из медиакластера интервьюировали жителей кванториума, выходили на улицы для общения с горожанами и задавали вопросы на тему безопасности на железнодорожном транспорте. Моделлеры создавали игровые пространства и модели, необходимые для игры.  Конструкторы с помощью лазерного станка создавали игровую площадку, фишки, различные фигуры и даже поезд. Робототехники разрабатывали программы для игры. Ребятам удалось вплотную поработать с Яндекс картами. Менеджеры проекта контролировали процесс создания игры, а затем держали защитное слово и презентовали конечный продукт. Проект, над которым трудились каменские школьники, впечатлил не только наставников, но и заказчиков данного проекта в лице которого выступило руководство Свердловской железной дороги. Высокие гости также присутствовали на защите проекта и были впечатлены наработками детей.

Ребята в голос говорят, что это был полезный опыт. И работа в РЖД – это сложно.

-Что впечатлило? Новое место, которое я открыл для себя. Где нереально крутые наставники, умеющие увлечь в рабочий процесс и работают с детьми «на одной волне». Дорогостоящее оборудование, используемое для отработки практических навыков будущих работников железных дорог. Есть огромное желание вернуться даже в выходной день и просто пообщаться с наставниками, -делясь впечатлениями отметил Дмитрий Слободчиков.

Кроме разработки инновационного проекта, ребятам удалось увидеть, как распускают железнодорожные составы, познакомиться с работой диспетчера вокзала. В УрГУПС посетили учебные аудитории в которых обучаются будущие машинисты и работники железной дороги. Познакомились с работой от «путейца» до начальника локомотивного депо. Даже попытались управлять поездом, и узнали, что грузовым составом управлять сложнее чем пассажирским. Увидели вагон будущего с панорамными боковыми окнами.

Ребят ждала и культурная программа. Удалось посетить музей в г. Екатеринбурге, музей железной дороги на Сортировке. На мастер-классах обучились ораторскому искусству. В свободное время играли в шахматы и командные игры, а по видеосвязи с ребятами из других российских городов в интеллектуальные игры по биологии, истории, физике.

Всего во втором сезоне инновационного проекта «Акселератор» ОАО РЖД приняло участие 45 школьников из г. Пермь, Березняки и Каменска-Уральского.

Ребята и наставники надеются, что проект по безопасности пройдет отбор и будет одобрен руководством ОАО РЖД.

Ссылка на фото

© 2024. ОМС "Управление образования Каменск – Уральского городского округа".