ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МЕНЮ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Баннер

Новости

icon newsС 12 февраля по 18 февраля 2024 года в образовательных учреждениях Каменск-Уральского городского округа прошла «Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта».

Несмотря на наметившийся в последние десятилетия прогресс в вопросах профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов пищеварительной системы, они остаются важной проблемой, и не теряют свою актуальность.

В детских садах и школах прошли профилактические беседы с родителями (законными представителями) по соблюдению принципов рационального питания и здорового образа жизни. Учреждениями были подготовлены информационные листы и буклеты по профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта у взрослого и детского населения.

Ежедневно наш организм сталкивается со множеством бактерий, вирусов, грибков, каждый из которых потенциально опасен для человека. Но большинство из них мы даже не замечаем. Наша иммунная система активно борется с любыми патогенными организмами. И ключевым иммунным органом является кишечник!

 В течение недели, во всех общеобразовательных учреждениях прошли «часы здоровья» на тему снижения риска заболеваний ЖКТ. Школьники узнали о роли пищеварительной системы в организме, выделили основные факторы риска развития нарушений ЖКТ и меры их предупреждения.

Основные причины, которые провоцируют развитие болезней желудочно-кишечного тракта, на которые мы можем повлиять:

- нерациональное питание (нарушение режима питания, злоупотребление жирной, жареной, копченой пищей, фаст-фудом);

- регулярное потребление газировки и злоупотребление кофе;

- вредные привычки;

- избыточное употребление лекарственных препаратов без назначения врача;

- низкая физическая активность;

- стресс.

Для того, чтобы не допустить нарушений пищеварения, важно правильно питаться (включая достаточное количество клетчатки в рацион), снизить количество трансжиров, полуфабрикатов и других обработанных продуктов. Если ЖКТ работает слаженно и питание сбалансированно, то человеку обеспечено хорошее самочувствие и работоспособность!

Старайтесь не нервничать, гуляйте, отдыхайте и полноценно высыпайтесь. Подобные меры не только улучшат состояние пищеварительной системы, но и укрепят ваше здоровье в целом!

© 2024. ОМС "Управление образования Каменск – Уральского городского округа".