ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МЕНЮ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Баннер

Материалы

icon news09 ноября на базе Детского сада № 83 в рамках регионального проекта «Образовательный тур» педагоги Свердловской области проходили обучение по развитию инженерного мышления у детей дошкольного возраста через формирование у них логического мышления, основ начального программирования. Команда Детского сада № 83 не только поделилась успешным опытом работы по реализации программы «Уральская инженерная школа», но и провела серию мастер-классов.

Работа была построена на 6 площадках, на которых стажеры освоили навыки ЗД-рисования и  элементарного программирования посредством мини-робота Bee-Bot «Умная пчела», познакомились с идеями профориентации детей средствами конструктивно-модельной деятельности и методами формирования конструктивного мышления у детей дошкольного возраста; пополнили багаж  практических умений, профессиональных компетенций, а именно в области использования современных педагогических технологий  естественнонаучного цикла, насыщении развивающей среды техническими средствами с целью ознакомления дошкольников с профессиями технической направленности, в области интеграции задач реализации проекта «Уральская инженерная школа» для работы с дошкольниками с ОВЗ, а также форм работы, способствующих развитию конструктивных способностей детей в раннем возрасте.

Стажёрку посетили 39 педагогов и руководителей детских садов из городов: Нижнего Тагила, Туринска, с. Петруши Сысертского ГО, Невьянска, п. Мартюш Каменского ГО и г. Каменска-Уральского.

Делясь впечатлениями, стажеры отметили высокий уровень профессионализма педагогов Детского сада № 83, высокий уровень предметно-пространственной среды, а также готовность и желание использовать в своей дальнейшей работе приобретенные в ходе стажерки знания. Так, например, педагоги из г. Нижнего Тагила выразили готовность к сотрудничеству с Детским садом № 83 по приобретению опыта по формированию инженерного мышления у дошкольников и реализации программы «Уральская инженерная школа».

Педагоги нашего города готовы и дальше делиться опытом своей работы, поэтому Образовательный тур продолжается: 22 ноября на базе Средней школы № 35 и 30 ноября на базе Средней школы № 38, педагоги которых готовы обменяться опытом работы по формированию функциональной грамотности обучающихся (Средняя школа № 35) и по стратегическому управлению для обеспечения конкурентоспособности в современном образовательном пространстве (Средняя школа № 38).

© 2024. ОМС "Управление образования Каменск – Уральского городского округа".