ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МЕНЮ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Баннер

Материалы

icon news19-20 июня 2023 года педагогами Средней школы № 34 и Центром «Учитель будущего» в рамках курса повышения квалификации, разработанного Еленой Владимировной Вершининой, заместителем директора по учебно-воспитательной работе Средней школы № 34, и утвержденного Ученым советом УрГПУ, проведена стажировочная площадка по теме: «Развитие «мягких навыков» педагогов средствами конкурсного движения».

Слушателями и активными участниками площадки стали педагогические работники образовательных учреждений пос. Исток, г. Арамиль, г. Камышлов, г. Каменск-Уральский и Екатеринбург.

Курс повышения квалификации читали победители Всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего» Вершинина Е.В. и Зацепина О.Е., заместители руководителя Средней школы №34, которые и провели стажерскую площадку.

Встреча слушателей курса началась с нетворкинга, который способствовал созданию и развитию сети полезных знакомств. Как известно, нетворкинг - это инвестиция в будущее, а знакомства обязательно пригодятся в профессиональной деятельности. У каждого слушателя курсов знакомств стало на 47 больше, а значит и больше возможностей. Речь идет о налаживании двусторонних, многосторонних, основанных на доверии, рабочих отношений. И это может делать каждый. «Чтобы нетворкинг приносил пользу, нужно предложить своим новым знакомым что-то взамен, ведь вас тоже могут попросить поделиться опытом, знаниями. Вероятно, это самая мощная сила, помимо фактического опыта, которая может повлиять на ваш профессионализм и карьеру», - таковы первые впечатления слушателей курсов.

В течение двух дней интересно было все: педагогический триатлон, который состоял из "Дебатов 2:0", "Работы с видеокейсом", "Взгляд со стороны на образ участника конкурсного движеиня", форматы проведения конкурсных заданий, подходы к подготовке и оформлению материалов для участия в конкурсном движении.

Установку на каждый день «Конкурсное движение - неотъемлимая часть образовательной деятельности» слушатели получили от Почетного работника  общего образования, члена-корреспондента международной академии общественных наук, победителя  Всероссийского конкурса «Лучший руководитель РФ», директора Средней школы № 34 Говорухиной Натальи Ивановны.

Вершининой Е.В., Зацепиной О.Е. представлены основные принципы участия педагогов в конкурсном движении и компетенции педагога, необходимые для успешного участия в конкурсах, дана общая информация о профессиональных конкурсах, реализуемых в России и Свердловской области. На практических занятиях отрабатывались методики совершенствования «мягких навыков» в работе педагога, и умения будущих конкурсантов работать с листами оценивания педагога.

Педагоги Средней школы № 34 - победители профессиональных педагогических конкурсов муниципального, регионального и федерального этапов, продемонстрировали подходы к подготовке и оформлению конкурсных материалов, поделились опытом участия в конкурсах педагогического мастерства.

О форматах проведения конкурсных заданий рассказал Вильданов Денис Ильдарович, победитель конкурса на присуждение премии лучшим учителям за достижение в педагогической деятельности в Свердловской области в 2023 году, победитель регионального этапа Международной премии «Мы вместе», Финалист Всероссийского конкурса «Доброволец России».

Семенова Татьяна Александровна, победитель конкурса на соискание премии Губернатора Свердловской области, победитель муниципального конкурса «Мастерство. Творчество. Признание» и Поддубко Елена Дмитриевна, победитель муниципального конкурса «Наставник Года: Педагогический Олимп: учу,учусь, учимся ВМЕСТЕ!» провели мастер-класс на предмет мотивации педагогических работников к участию в конкурсном движении.

В процессе обучения многозадачность решалась через проведение учебных занятий в различных формах (лекция, практическое занятие, круглый стол, мастер-класс, мастерская, деловая игра, ролевая игра, тренинг и др.). Участникам стажировочной площадки было очень интересно попробовать свои силы в некоторых конкурсных испытаниях, которые могут встретиться им в время участия в конкурсах.

По окнчанию работы стажировочной площадки, её участниками и слушаетлями курсов были оставлены положительные отзывы среди кторых:

Крушинская Лидия Юрьевна, ГБОУ СО "Екатеринбургская школа№7": «Спасибо большое за стажировку, за багаж представленных нам знаний. Благодарим за опыт, которым вы щедро с нами делились.  Было очень интересно и познавательно. Желаем успехов.»;

Лапшина Наталья Андреевна, ГБОУ СО "Екатеринбургская школа№7": «Благодарю организаторов стажировочной площадки за возможность познавать новое через практическую деятельность, за комфортную обстановку и возможность в непринужденной обстановке выражать свои мысли, а так же за возможность общаться в нестандартной обстановке. Желаю процветания вашей организации и дальнейших успехов»;

Матвеева Ирина Альбертовна, Арамильский городской округ - руководитель ММО "Естественнонаучное направление", Почётный работник общего образования РФ: «Сплочённая, высокопрофессиональная работа управленческой команды школы 34 во главе с директором Говорухиной Н.И. Камерная обстановка, доброжелательные лица, только позитивные эмоции! Предложение: в продолжение темы стажировочной площадки предлагаю присоединиться к Региональному отделению ОДОО "МАН"Интеллект будущего" открытому на базе МАОУ "СОШ 4" г. Арамиль. В настоящее время реализуется задача в рамках экспериментальной площадки РАО.»;

Поткина Елена Владимировна, МАОУ СОШ № 21: «Благодарю команду школы 34 за те эмоции, а главное опыт, которым вы наградили нас. С вами легко и интересно. Вы вдохновляете своим примером! Это первые курсы, которые, посетив, я не заметила, как пролетело время. Приемы, о которых я узнала обязательно буду использовать в своей практике.»;

Григорьева Наталья Вячеславовна, Порошинская школа, Камышловский район:
«Я люблю учиться! Приехав из Камышловского района, я могу утверждать, что я многому научилась на этой стажировочной площадке и польза её превзошла мои ожидания, как для личностного развития, так и для профессионального роста».

 

Спасибо директору и коллективу Средней школы № 34 за организацию и проведение на высоком уровне стажировочной площадки!

 

Ссылка на фото

 

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ГПН66

© 2024. ОМС "Управление образования Каменск – Уральского городского округа".