ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МЕНЮ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Баннер

Материалы

Профессия – моя жизнь

17.03.2023

«Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!»

Н.А.Некрасов

Как много написано об учителях и много сказано!

Хочу познакомить Вас с удивительным, талантливым, творческим, внимательным, мудрым, до глубины души преданным своему делу преподавателем – учителем музыки моего сына - Натальей Владимировной Чистовой.

Наталья Владимировна - преподаватель по классу фортепиано высшей квалификационной категории Каменск - Уральской детской музыкальной школы №2. Её отличают прекрасные качества: любовь к детям, к своей профессии, честность, принципиальность, терпение, готовность всегда прийти на помощь к своим ученикам.

Наталья Владимировна отдаёт часть своей жизни и души, знаний, умений и опыта каждому ученику, при этом учитывает все особенности, как маленького музыканта, так и его семьи.

Наталья Владимировна родилась в Ленинграде, детство и юность провела на Псковщине в древнеисторическом городе Великий Луки, в интереснейшем месте между Ригой и Москвой. После окончания Псковского музыкального  училища по классу фортепиано была распределена в посёлок Кунья Псковской области. Закончила филологический факультет Ленинградского государственного университета.

В 1978 году волею судьбы оказалась на Урале в городе Каменске-Уральском. Была первым директором и организатором музыкальной школы в                    п. Мартюш. Эта школа действует и по сей день, на протяжении 40 лет и пользуется большим успехом.

В этой школе Наталья Владимировна проработала 30 лет, одновременно занимаясь управленческой и педагогической деятельностью, передавая свои знания детям. Она организовала творческое объединение, где ей удалось успешно реализовать творческую концепцию, основанную на синтезе  нескольких искусств: живопись, музыка, литература.

 Дети изучали музыку, литературу, живопись и учились выступать на сцене. Учились работать с книгой, составляли свои маленькие литературно-музыкальные композиции, которые они могли показывать взрослым и детям. Дети видели, что их труд востребован, они приобретали опыт взаимодействия, как друг с другом, так и со своими зрителями. Знания, которые давала Наталья Владимировна, пригождались подросшим детям, как в быту, так и в последующем профессиональном развитии.

За плечами у Натальи Владимировны 50 лет педагогической работы  и она до сих пор востребована, помимо занятий в ДМШ №2, занимается просветительской деятельностью. Организовывает своих воспитанников к посещению музеев, художественного выставочного зала, городского социально-культурного центра, мастер-классов.

Своим трудом Наталья Владимировна старается расширять кругозор не только своих воспитанников, но и членов их семей, организовывая совместные увлекательные экскурсии, посещения разнообразных выставок, творческих вечеров, концертов.

Кроме того, Наталья Владимировна любит путешествовать, она считает, что ничто так не расширяет кругозор, как путешествия.    

Приобретённые знания и опыт в путешествиях успешно транслирует  в своей деятельности своим воспитанникам и их родителям.

У Натальи Владимировны много городских, районных и областных наград, в том числе грамота Министерства культуры Российской Федерации, Почетная грамота Законодательного Собрания Свердловской области.

Наталья Владимировна выпустила авторские методические сборники, которые большой успех имеют у преподавателей. Создала систему обучения аккомпанирования в младших классах, владеет методиками обучения музицирования детей и взрослых.

У каждого человека в жизни был учитель, которому он обязан за первую букву, за правильную ноту, за доброе сердце, я благодарна, что в судьбе моего сына есть такой талантливый, творческий, открытый к детям педагог. Для Натальи Владимировны профессия и жизнь неразделимы, она не работает, а проживает жизнь вместе со своими учениками, открывая им путь к знаниям и любознательности. Помогает юным дарованиям раскрыться, вселяя в них уверенность и любовь к музыке, литературе и искусству.

Этим мастерством Наш Учитель владеет в совершенстве!

Наталья Владимировна, пусть Ваш педагогический талант, доброта, душевная щедрость и неиссякаемый оптимизм ещё долго остаются маяком для нас!

С уважением,

          Рыбалко Наталья Александровна

© 2024. ОМС "Управление образования Каменск – Уральского городского округа".