ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МЕНЮ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Баннер

Новости

icon newsВоспитание здорового ребенка – приоритетная задача дошкольной педагогики, особенно в современных условиях, ведь счастливая личность напрямую связана со здоровьем этой личности.

Детские сады большое внимание уделяют организации работы с детьми в летний период года, продолжается работа по реализации образовательных программ. Летом меняется режим дня - увеличивается продолжительность прогулок, все виды детской деятельности переносятся на воздух, т.к. в это время предоставлены большие возможности для укрепления здоровья, повышения иммунитета у ребенка, удовлетворения его потребностей в познавательной и двигательной деятельности.

На открытом воздухе проводятся утренний прием детей, утренняя гимнастика, физкультурные и музыкальные занятия, подвижные и сюжетно-ролевые игры, спортивные праздники, театрализованные представления, развлечения, игры с водой и песком, закаливающие мероприятия (воздушные и солнечные ванны, водные процедуры, хождение по тактильным дорожкам, по тропам здоровья и др.).

Педагогами разработаны проекты, программы, планы летней оздоровительной кампании, в которых предусмотрены мероприятия с детьми и их родителями:

- физкультурные досуги, эстафеты, соревнования;

- пешие прогулки, экскурсии;

- малые олимпийские игры;

- подвижные игры с элементами спорта: катание на самокатах, езда на велосипеде, баскетбол, бадминтон и др.;

- познавательно-исследовательская деятельность: наблюдения за явлениями живой и неживой природы, опыты, эксперименты, которые направлены на развитие любознательности, познавательной активности ребенка.

Педагоги ответственно и творчески подходят к организации летнего отдыха и оздоровления детей, одновременно решая задачи воспитания, обучения и развития ребенка. С детьми проводятся различные мероприятия:

- акции, флэшмобы, квесты;

- тематические дни: «День здоровья», «День защиты детей», «День физкультурника», «День шахмат», «День России», «День охраны окружающей среды», «День туризма», «День веселых забав и игр», «День воздушных шаров», «Шоу мыльных пузырей», «День Нептуна», «День цветов», «День насекомых», «День животных», «День птиц», «Праздники родного края, города»;

- тематические недели: «В здоровом теле - здоровый дух!», «В гостях у старичка - Лесовичка», «Азбука безопасности», «Неделя открытий и экспериментов», «Неделя спортивных игр», «Слет туристов», «Моя Родина – Россия»;

- фестивали: «Семейное творчество», «Народные игры», «Фестиваль ГТО», «Фестиваль уличных мультфильмов»;

- конкурсы: «Песочные фантазии», «Собери рюкзак», конкурс анимации, конкурс рисунков, поделок, показ-дефиле летних панам из бумаги и многое другое.

Увлекательная жизнь детей отражается в фотовыставках, рисунках, в газетах и размещается на информационных стендах, официальных сайтах детского сада. Хочется выразить особую благодарность родителям, которые активно участвуют в совместных мероприятиях. Это общение бесценно как для детей, так и для взрослых, ведь беззаботное детство пролетит очень быстро, а впечатления надолго сохранятся в памяти детей!

© 2024. ОМС "Управление образования Каменск – Уральского городского округа".