ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МЕНЮ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Баннер

Материалы

03.11.2022На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликованы проекты совместных приказов Минпросвещения России и Рособрнадзора с расписанием единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) на 2023 год.

В соответствии с проектом, ЕГЭ в 2023 году досрочный период планируется с 20 марта по 19 апреля, в основной период – с 26 мая по 1 июля, в дополнительный период – с 6 по 19 сентября.

Откроют основной период ЕГЭ 26 мая экзамены по географии, литературе и химии. Традиционно для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ и устной части экзамена по иностранным языкам (раздел «Говорение») проектом расписания предусмотрено по два дня. Устную часть ЕГЭ по иностранным языкам планируется провести 16 и 17 июня, ЕГЭ по информатике и ИКТ – 19 и 20 июня. Это связано с тем, что задания по этим предметам выполняются на компьютерах.

С целью своевременной выдачи аттестатов о среднем общем образовании экзамены по обязательным предметам установлены в проекте расписания одними из первых: ЕГЭ по русскому языку в 2023 году 29 мая, ЕГЭ по математике базового и профильного уровней планируется провести в один день – 1 июня.

Проведение экзаменов по истории и физике запланировано на 5 июня, ЕГЭ по обществознанию – 8 июня, ЕГЭ по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам – 13 июня.

Резервные дни (с 22 июня по 1 июля) предназачены для 11-классников, пропустивших экзамены по уважительной причине и тех, у кого совпали в один день предметы по выбору. Также в резервные дни сдают ЕГЭ выпускники прошлых лет.

Проведение ОГЭ для выпускников 9 классов, завершающих освоение программ основного общего образования в 2023 году также разделено на три периода: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября).

Основной период, в соответствии с проектом приказа, должен начаться 24 мая 2023 года с предметов по выбору – истории, физике и биологии. 30 мая выпускники смогут сдать обществознание, информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), географию и химию. Два дня - 2 и 3 июня 2023 г. - отведены на сдачу иностранных языков. Также предметы по выбору 9-классники будут сдавать 14 июня (литература, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география) и 17 июня (обществознание, биология, химия).

Обязательные предметы – русский язык и математику – планируется провести 6 и 9 июня 2023 г.

 Также, как и в предыдущие годы, предусмотрены резервные дни (с 26 июня по 1 июля), в которые сдают ОГЭ участники, у которых совпали предметы по выбору в один день, а также пропустившие экзамены по уважительной причине.

Проведение основного периода экзаменационной кампании 2023 года завершится 1 июля.

Сейчас идет обсуждение проектов расписания проведения экзаменов. После завершения обсуждения и экспертизы утвержденное расписание ЕГЭ и ОГЭ будет опубликовано на официальном сайте Управления образования Каменск-Уральского городского округа.

© 2024. ОМС "Управление образования Каменск – Уральского городского округа".