ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МЕНЮ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Баннер

Материалы

icon news30 ноября 2023 года в рамках регионального проекта «Образовательный тур» на базе Средней школы № 38 прошла стажировка педагогических и руководящих работников образовательных организаций Свердловской области «Стратегии выживания современной школы (как из школы на окраине стать известной школой?)», участие в которой приняло более 30 человек.

Открыла площадку директор Средней школы № 38 Светлана Владимировна Миколенко, погрузив участников в историю «школы на окраине» и акцентировав внимание слушателей на том, что каждое образовательное учреждение должно определить свой путь развития (стратегию), который позволит школе стать известной и успешной.

Заместитель директора по УВР Елена Викторовна Мальцева представила теорию о типах стратегий развития образовательной организации, отметив, что в своем развитии школа активно практикует проектное управление через реализацию таких проектов как «Школьный коридор: Перезагрузка», «Интеллектуальный экспресс на пути к экзаменам», которые направлены на создание современных школьных пространств и дает возможность использования школьных коридоров в урочной и внеурочной деятельности и на использование дополнительных возможностей подготовки учащихся 9-х классов к экзаменам посредством организации внеурочной деятельности в школьном лагере.

Заместитель директора по ВР Елена Владимировна Заостровных провела экскурсию по школьной выставке «От кадетского класса к профессии пожарного». Вместе с ней экскурсоводом был выпускник кадетского класса Николай Голден (пожарный 63 отряда). Кадетские классы – бренд школы уже на протяжении 20 лет.

Стажеры познакомились с реализованной идеей - «лагерь для выпускников» По пути следования экспресс останавливался на станциях: «Математическая», «Психологическая», «Лингвистическая», «Проектная», «Естественнонаучная». Яркими событиями лагерных дней были тематические и групповые консультации, которые проходили с использованием современных методов игрофикации. Во время работы стажерской площадки все участники попробовали свои силы по русскому языку, математике, обществознанию. Очень интересно прошла тренировка по нейро-танцам, а в заключении, все участники познакомились с проектной деятельностью – изготовление из картона кинетических скульптур и инсталляций.

Таким образом, все участники пришли к выводу, что в каникулы можно не только отдыхать, а весело и с пользой проводить время!

Также был представлен опыт реализации проект «Семейный клуб Пеликан» (руководитель Гавва С.А., педагог-психолог) в рамках которого организуются встречи заинтересованных родителей, педагогов и педагогов-психологов на лекциях, тренингах, мастер-классах и фестивалях.

Участникам стажерки представлен проект «Робот, читающий сказки» в рамках которого используются ресурсы библиотеки для формирования и развития читательских компетенций обучающихся, вовлечения их в процесс чтения.

Стажеры познакомились с опытом использования школьной среды через реализацию проектов «Радуга талантов» (руководитель Кормова Ю.Н., учитель музыки) и «Школьный театр Непоседы» (руководитель Суворова Н.А.).

На каждой площадке стажеры познакомились с реальными кейсами и практическим инструментарием, который можно применять в условиях своей образовательной организации. Каждый участник получил Рабочий блокнот с необходимыми материалами.

При подведении итогов были составлены синквейны, основная мысль которых – «правильно выбранная стратегия и умение работать в команде – дает результат и обеспечивает конкурентоспособность».

Подведя итоги работы стажерки, участники поделись впечатлениями, отметив слаженную командную работу под руководством директора Средней школы № 38 Миколенко Светланы Владимировны и, запустив бумажные самолетики, пожелали команде Средней школы № 38 дальнейшего развития.

Ссылка на фото!

© 2024. ОМС "Управление образования Каменск – Уральского городского округа".