ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МЕНЮ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Баннер

Материалы

24.11.2023

Итоговое сочинение проводится для выпускников 11-х классов как условие допуска к государственной итоговой аттестации. В 2023-2024 учебном году в итоговом сочинении примут участие 483 обучающихся образовательных организаций Каменск-Уральского городского округа.

Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования по желанию могут писать выпускники прошлых лет (при наличии аттестата о среднем общем образовании) и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (при наличии справки, подтверждающей освоение программ среднего общего образования). Информация о регистрации лиц данных категорий размещена на сайте ЕГЭ и ОГЭ в Свердловской области.

Основная дата написания итогового сочинения – 6 декабря 2023 г. Результатом итогового сочинения является «зачёт» или «незачёт». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать 7 февраля, и затем 10 апреля 2024 г.

Общее время написания итогового сочинения 235 минут.

С 2022-2023 учебного года изменены подходы к проведению итогового сочинения (изложения). Подробная информация размещена на сайте ФИПИ. В 2023-2024 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. В комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка тем итогового сочинения «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека», «Природа и культура в жизни человека».

Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг. В раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность».

Порядок и процедура проведения итогового сочинения, критерии их оценивания в новом учебном году не меняются. Материалы, описывающие требования к сочинению и критерии его оценивания, размещены на сайте ФИПИ.

Рособрнадзор и разработчики контрольных измерительных материалов ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) в ноябре 2023 года проводят новую серию онлайн-консультаций «На все 100» для будущих участников экзаменов и педагогов. В ходе онлайн-консультаций можно получить самую актуальную информацию об экзаменационных материалах ЕГЭ 2024 года: структуре и содержании экзаменационной работы, изменениях, которые произошли в этом году.

На эфире, посвященном итоговому сочинению, Лариса Новикова, заместитель руководителя комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ГИА по литературе, кандидат педагогических наук, рассказала о нюансах написания итогового сочинения и ответила на вопросы выпускников.

Она напомнила, что минимальный объем сочинения составляет 250 слов, но выпускникам рекомендуется написать не менее 350 слов, чтобы не рисковать получить «незачет» из-за недостаточного объема работы. Второе обязательное требование к сочинению – самостоятельность его написания. «Можно цитировать, но объем процитированного текста не должен быть больше вашего рассуждения. Необходимо также указать, из какого текста взят процитированный фрагмент. Если вы не помните цитату дословно, используйте косвенную речь, чтобы избежать фактической ошибки», – пояснила Лариса Новикова.

При выборе темы сочинения она порекомендовала выпускникам сразу отсеять те темы, которые им не до конца понятны. «Выбрав тему, ответьте для себя коротко на ее вопрос – это будет основная мысль вашего сочинения. Хорошо, если она прозвучит в начале работы», — посоветовала эксперт.

Высказанные в сочинении тезисы должны быть обоснованы и проиллюстрированы литературным материалом. В качестве литературного материала не могут использоваться фанфики, манга, графический роман. Ссылок на просмотренные кинофильмы или личный жизненный опыт без использования литературных примеров также будет недостаточно. «Постарайтесь выбрать литературный материал, с которым вы хорошо знакомы», – посоветовала Лариса Новикова.

Она также рекомендовала выпускникам заранее поинтересоваться на сайте выбранного вуза, учитывается ли им сочинение в качестве личного достижения при поступлении, и какие требования предъявляет к нему вуз, чтобы учесть их в своей работе.

Видеозапись эфира доступна в сообществе Рособрнадзора ВКонтакте и на Rutube.

© 2024. ОМС "Управление образования Каменск – Уральского городского округа".