ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МЕНЮ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Баннер

Электронная приемная

icon newsПередовые практики коррекционно-образовательной деятельности для детей с ОВЗ при реализации федеральной адаптированной программы дошкольного образования, применяемые педагогами Детского сада № 15, представлены 26 октября на стажировке, запланированной в рамках проекта «Образовательный тур». Участниками стажировки стали 43 педагогических работника дошкольных образовательных учреждений Свердловской области.

После приветственного слова заведующего Детским садом № 15 Урюпиной Светланы Анатольевны педагогам было предложено посетить одну из 6 секций. Самыми востребованными оказались практикумы по нейропсихологическим играм, по моделированию предметно-развивающей среды, а также психолого-педагогическая мастерская. В ходе работы стажировочной площадки педагоги получили практические навыки по эффективному использованию компонентов среды для социально-личностного развития детей с ОВЗ, по составлению сценария для сенсорного театра, по методу кодирования в нейроигровой среде группы и многому другому. Кроме этого, стажирающиеся учились гармонизации эмоциональных состояний детей, средставми методики «Чудо», практиковались в создании образовательного квеста на основе программы Сорокиной Л.И. «Интеллектуальное развитие детей», знакомились
с приемами и методами работы с коврографом «Ларчик» и многофункциональностью использования в коррекционной работе педагогов-специалистов.

Стажировка проходила в теплой дружественной атмосфере. С представленными практиками кто-то ознакомился впервые, для кого-то были новыми и оригинальными педагогические приемы и методы. В любом случае все участники стажировки приобрели новые знания и навыки, а также получили педагогические кейсы с практическим материалом, который смогут использовать в своей работе.

В итоге проведенной стажировки от коллег города Реж поступило предложение о сотрудничестве и передаче опыта работы для своих педагогов, которые только начали работать с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи и задержку психического развития.

Педагоги Детского сада № 15 готовы дальше делиться опытом работы не только с коллегами Свердловской области, но и нашего города.

Следующая стажировка для педагогических работников дошкольных учреждений пройдет 9 ноября 2023 г. в Детском саде № 83, где будет представлен опыт реализации проекта «Уральская инженерная школа».

В ближайшие дни запланирована работа еще двух стажировочных площадок 31 октября базе Основной школы № 27 (Профилактика школьной неспешности) и 2 ноября на базе Средней школы № 19 (Проектирование современного урока в аспекте  развития личностного потенциала обучающихся и педагогов).

Ссылка на фото

© 2024. ОМС "Управление образования Каменск – Уральского городского округа".