ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МЕНЮ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Баннер

Электронная приемная

icon newsДорогие ребята, начались каникулы и есть время поискать для себя что-то полезное и интересное. Мы не советуем того, чего не знаем сами) Знакомьтесь. Экспертное мнение о возможности пройти школу «Сириуса» от выпускницы Средней школы № 5, а ныне студентки Тюменского государственного университета Уткевич Богданы.

Что такое Сириус и Уральская проектная смена?

Сириус – это образовательный центр, который находится в городе Сочи (Адлер). В течение всего года там проводятся различные образовательные заезды и интенсивы для школьников и студентов, которые приезжают со всей России и стран СНГ. Попасть в Сириус можно разными способами, но именно сегодня я хочу рассказать про один из них, который подойдет ребятам, которые живут/учатся в 8–11 классах в Свердловской области.

Уральский Федеральный Университет каждый год в январе проводит Уральскую проектную смену в Образовательном центре Сириус. Чтобы попасть туда, достаточно решить различного типа задания (тест и олимпиада), в которых есть три блока: естественно-научный, инженерный, IT. Решать все задания необязательно, ведь важен подход к решению, а не количество. Следующим этапом будет прохождение очного этапа, в который входит видео визитка и работа в командах с наставником. Все это кажется сложным, но на деле, если приложить усилия, то пройти отбор легко и просто, ведь ценят креативность и потенциал.

Я была участником Уральской проектной смене в 2023 году. Мой проект назывался «Универсальный состав для защиты рук рабочих на металлургическом производстве». (https://minzdrav.gov.ru/regional_news/19842-shkolniki-sovmestno-s-uchenymi-uralskogo-gosudarstvennogo-meditsinskogo-universiteta-minzdrava-rossii-razrabotali-kombinirovannoe-universalnoe-zaschitnoe-sredstvo-dlya-zaschity-kozhi). После окончания работы над проектом я получила значительные преимущества, ведь мы подписали документы на создание патента и проведения исследований на предприятиях г. Екатеринбург.

Также, участие в Уральской проектной смене помогло мне получить дополнительные баллы к ЕГЭ (4 балла) в Уральский Федеральный Университет и Уральский Государственный Медицинский Университет.

Безусловно, я бы хотела отметить то, что в Сириусе можно найти очень классных друзей и знакомых, в частности я познакомилась с большим количеством людей, с которыми я общаюсь и по сей день.

Также, я хотела сказать о том, что участие в смене полностью бесплатное, что дает огромный плюс для всех школьников со всей области.

В заключении мне бы хотелось сказать о том, что самое главное попробовать принять участие и подать заявку, ведь возможность поучаствовать в программе смены от УрФУ есть у каждого школьника!

https://www.youtube.com/watch?v=jIPCD7rkWxg

© 2024. ОМС "Управление образования Каменск – Уральского городского округа".