ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МЕНЮ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Баннер

Материалы

Банер Год педагогаСегодня мы поздравляли ребят, которые окончили школу на одни пятерки. Торжественная церемония прошла в социально-культурном центре Каменск-Уральского городского округа.

На протяжении всех школьных лет ребята демонстрировали высокие знания, умения и талант. Становились многократными призерами Всероссийских олимпиад школьников по обществознанию, истории, праву, международных творческих фестивалей-конкурсов, победителями онлайн-викторин, городских конкурсов.

Идти к победе каменским выпускникам помогали учителя и родители. Первый обязательный экзамен и единый для всех выпускники сдавали 29 мая- русский язык. Экзамен длился 210 минут или три с половиной часа. Предстояло написать 26 тестовых и одно творческое задание – сочинение. Одна из школьниц, медалистка, сдавшая предмет «Русский язык» на 100 баллов,–выпускница Средней школы № 35 Софья Чванова. Все одиннадцать лет обучения выпускница училась на «отлично». С отличием окончила детскую школу искусств № 2 по специальности «Хоровое пение». С отличием прошла программу общего эстетического образования с изучением языка и культуры зарубежных стран.

- Быть лучшим – это кропотливый каждодневный труд. Начала подготовку к экзаменам с десятого класса. В 11 классе нагрузка стала более серьезной. Я бы сказала колоссальной.  Было очень тяжело, - рассказывает Софья. – Мне повезло. Главным помощником в подготовке к экзамену была мама. Она же мой учитель по русскому языку и литературе.

-С шестого класса до сдачи ЕГЭ я значилась в телефонной книге у дочки как педагог. Обращалась ко мне официально-строго по имени и отчеству. Вновь статус «только мама» я приобрела несколько дней назад, после того как был сдан экзамен по русскому языку, - делится своей историей учитель русского языка и литературы Средней школы № 35 Наталья Анатольевна Берсенева. – Такой результат-100 баллов–это заслуга Софьи. Система подготовки к ЕГЭ была выстроена ею самой. Соня – пример грамотного тайм-менеджера. Многим взрослым необходимо поучиться этому качеству.

Наталья Анатольевна поражалась, как юная девочка могла так верно и точно выстроить свой учебный график. Вставать ранним утром в 6-30 в тот день, когда нет учебного процесса. Садиться за уроки в строго определенное время. Учась в девятом классе, Софья решила собирать свою личную библиотеку. Семья в этом ее поддержала. Желания в получении знаний дочки всегда были в приоритете.

- Чтение – это ценность. Книги позволяют сформировать кругозор и дают возможность овладеть грамотным литературным языком. Приучить ребенка к чтению книг очень легко. Услышали о желании ребенка прочитать книгу – смело идите вместе с ним в книжный магазин. Не кроссовки, не новомодный свитшот или последняя модель мобильного телефона, а именно книга, не навязанная кем-то, а выбранная им самим. Ребенок это поймет и оценит, - рекомендует Наталья Анатольевна.

Первая книга–подарочное издание классика детской литературы Аркадия Гайдара с рассказами и повестями о настоящей дружбе -стоила целое состояние. Именно с этого началось формирование библиотеки у Софьи.

- Дополнительные образовательные курсы также важны. Не стоит жалеть инвестиции в данную сферу.  Обществознание, история, искусство – главное, чтобы был толк и нравилось ребенку. Так воспитывается критический ум. Он начинает понимать, что полезно, учится анализировать информацию, -утверждает Наталья Анатольевна. 

Софья ставит перед собой высокие цели. Идет к ним смело.  И пока это ей это удается. Ибо ее жизненный девиз: чтобы достичь цели, нужно прежде всего, идти к ней.

Основной мотив школы

- Школа для меня – место, где я обрела друзей, поддержку, хобби. Смогла развить интересы. Школа для меня - второй дом, - рассказывает Софья. - Олимпиады - это огромное подспорье в получении знаний. В образовательных организациях должно быть великое множество внеклассных мероприятий для школьников, мастер-классов, научно-практических конференций, обсуждение прочитанных книг, различных встреч в библиотеках. Чтобы школьники учились развивать социальные навыки, не боялись выступать публично, и находили новых друзей, - говорит Софья.

Планы на будущее

В будущем Софья желает связать судьбу с исследовательской работой языкознания, изучать теорию литературы, историю. Получить профессию лингвиста-филолога.

Вчера стали известны результаты ЕГЭ по обществознанию, одного из самого популярного учебного предмета по выбору. Софья в очередной раз подтвердила статус широко развитой личности, которая отлично понимает функции различных финансовых институтов и экономических процессов, разбирается в философии, истории, социологии. 

- Это было неожиданно, но предсказуемо! Итог трудов впечатляет. 100 баллов из максимально возможных! Если честно, немного сомневалась. И была готова к максимальному и чуть меньшему баллу, - делится эмоциями Софья.  

Совет от Софьи Чвановой   

Будущим ученикам, что впервые 1 сентября сядут за парты, советую слушать родителей, учителей, внимать их рекомендациям. Они хотят для каждого ребенка только лучшего. Не отказываться от участия в проектах, так как это развитие школьника. Для учащихся старших классов – будущих выпускников: заранее готовиться к экзаменам. Не оставлять все на последний момент. Грамотно распределять свое время и уделять не только учебе. Важно находить время для встречи с друзьями, уметь отдыхать.

О Едином государственном экзамене

Единый государственный экзамен нужен. Он помогает подготовить себя к жизненным ситуациям. Преодолев этот барьер, ты чувствуешь облегчение. Приходит понимание, что ты сильный человек. Особого страха не было. Я была уверена, что подготовилась и у меня все получится. Непривычно то, что приходится ЕГЭ сдавать в чужой школе. Не очень удобно. Недаром есть пословица: «Дома и стены помогают».

Добились выдающихся успехов и открыли путь к достижению новых высот выпускницы Средней школы № 3 Ксения Маранчак и Арина Чайкина.   

Жизненное кредо Ксении – всегда стремиться к совершенству! Отличительной чертой выпускницы является ее настойчивость в достижении поставленной цели.

- Обладая полномочиями и имея возможность что-либо изменить в образовании, непременно бы ставку сделала на профильные предметы. Ввела больше разговорных уроков. Более серьезно погрузилась в основы орфоэпии. Ввела курс актерского мастерства, чтобы ученики научились и не испытывали страха выражать свои мысли, - делится идеями Ксения. 

В прошлом году Ксения с отличием окончила Каменск-Уральскую детскую художественную школу № 2 им В.М. Седова. Является победителем конкурса на присуждение стипендий главы города за особые успехи в освоении образовательной программы и выдающиеся успехи в творчестве. Завершая обучение в художественной школе, серьезная и увлеченная творчеством ученица, в качестве дипломного проекта выбрала философское произведение Германа Гессе «Демиан», потому как в главном герое сумела увидеть себя. Дипломная работа называлась «Предчувствие».

 Целеустремленность Ксении в школьной жизни позволила стать успешной в конкурсах и олимпиадах различных уровней по географии, истории, краеведению. Школа для Ксении – это комфорт! Жизненный опыт, друзья, знания. Таланты и способности Ксении несомненно позволят реализовать все намеченные жизненные планы в будущем. А в будущем Ксения видит себя архитектором.

В жизненном кредо «Поверить в себя и тогда удастся все остальное», уверена Арина Чайкина. Уже обучаясь в начальном звене общеобразовательной школы было ясно, что у отличницы Арины склонности к точным наукам. Практичный ум, хорошо развитая интуиция, терпение, требовательность к себе, трудолюбие. Все эти качества позволили ей стать участником и победителем олимпиад и многочисленных конкурсов различного уровня по математике и информатике. Её мечта – стать высококвалифицированным специалистом в области IT-технологий. Арина несколько лет занималась в международной школе программирования в надежде занять достойное место в жизни и способствовать процветанию Родины в информационной среде.

Школа для Арины - это прежде всего общение. - «Это круто и интересно. Желаю всем быть уверенным в себе и не бояться быть собой».  

Ксения и Арина благодарят учителей, что были с ними все эти замечательные годы. Особые слова благодарности выражают учителю математики Юлии Черниковой, русского языка Татьяне Крахмальник и Наталье Алексеевой, учителю информатики. Выпускницы уверены, чтобы стать отличником в учебе, нужно трудиться. Много трудиться. Принимать собственные ошибки и не бояться их допускать.

Не первый год демонстрируют отличные результаты выпускники Средней школы № 34. Одна из них  – Милана Дегтярева.

Милана - победительница муниципального тура и призер Регионального этапа олимпиады по предмету «Искусство» (Мировая художественная культура)». Победитель Международного турнира по МХК «Lumen artis». Призёр и победитель международных конкурсов. За высокие результаты в области «Искусство» Милане была присвоена Премия и стипендия главы города. В 2023 году в составе команды одноклассников стала победителем отборочного тура проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном», а на проекте - победителем направления «Экономика и управление».

Жизненное кредо Миланы-возьми и сделай! Это очень активная и позитивная девушка. В свободное время от учебы с большим удовольствием занимается вокалом. Хобби девушки также имеет свои результаты, тому подтверждение неоднократные участия в международных, региональных и городских конкурсах вокалистов.

Вокальные успехи и баллы, полученные за участие в олимпиадах различного уровня, позволили Милане получить заветные путевки в Международный детский центр «Артек», причем неоднократно. Милане удалось стать участником смен во Всероссийских детских центрах «Орленок»», «Океан» и «Смена».    

- Побывать в Артеке мне удалось четыре раза. Неизгладимое впечатление произвела одна из смен, что выпала на майские праздники. Ключевым моментом были мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Шикарный парад. Объем и размах организации праздника впечатлил. Это было настолько величественное событие! - вспоминает Милана.

Детские центры организуют несметное количество различных курсов, на которых обучают детей, в первую очередь, коммуникативным навыкам. Тематические смены, стратегические сессии по школьному самоуправлению «Российское движение школьников-территория самоуправления» помогали реализовать проекты в родной школе. –«Полученными знаниями, навыками я делилась с ребятами. Это помогало нам реализовывать свои идеи, инициативы в рамках своей школы. Если бы не посетила «Артек» и другие детские центры, возможно и не догадалась бы о таком подходе в решении той или иной инициативы».

-Школа помогла мне обрести друзей. Дала возможность самореализоваться. Я была председателем ученического совета. А какое огромное удовольствие мне доставляло участие в мероприятиях движения РДШ! В школе было отделение и мы организовывали мероприятия, воплощали в жизнь различные проекты, - с воодушевлением рассказывает Милана.

Милана благодарна, в первую очередь, родителям. Они вырастили дочь активной, отзывчивой и доброй. Классному руководителю и педагогам, всем, кто помогал и сумел чему-то важному научить, что пригодится в жизни. Тем, кто помогал и помогает выстраивать коммуникации. Отдельные слова благодарности первому учителю Елене Дьячковой. Ей удалось заложить основы характера и фундамент будущей жизни учеников. 

-«Благодаря первому классному руководителю уложился «порядок в голове», который помогал стремиться к своей цели. Ей удалось воспитать наш класс дисциплинированным. Учителя нам были как вторые родители. Казалось бы, ты уже самостоятельный, но в тоже время еще ребенок. Очень жаль, что беззаботная жизнь заканчивается».

Будущее

Будущую специальность во многом определяют результаты Единого государственного экзамена. Милана признается, что выбор будущей профессии дался ей сложно. Хочется остаться в творчестве и не утрачено желание рассмотреть более серьезные направления – экономика, связи с общественностью. –«Хочется быть активной во всем. Рассматриваю специальность менеджер в высокотехнологичных отраслях. В любом случае это будет экономика и управление».

Совет

Будущим первоклассникам, выпускникам и всем учащимся Милана советует никогда не испытывать стеснения и не быть скромным. –«В наше время быть скромным – это, скорее, минус чем плюс. Пока учатся в школе есть возможность научиться себя презентовать, свои навыки, знания, чтобы быть полезным обществу. И неважно на каком уровне ты находишься в данный момент. Уметь отсеивать ненужную информацию».

Про Единый государственный экзамен

К сожалению, не каждый ребенок может успешно учиться. Возможно, необходимо предпринять меры, которые помогут выпускникам проще относиться к результатам Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена. Это решительно влияет на жизнь людей. К экзаменам по всем предметам начала готовиться очень активно с 11 класса. Часто себе отказывала в чем-то: походах в кино, встречах с друзьями. Времени и сил на подготовку к ЕГЭ уделялось много.

Время не любит, когда его тратят впустую! Именно это утверждение принадлежит Никите Кузнецову, выпускнику Средней школы № 35. Для Никиты школа ассоциируется, в первую очередь, с дружбой, детством, открытиями, знаниями.

С первого по 11 класс Никита демонстрировал отличные знания в учебе. В этом ему помогал позитивный настрой родителей, которые поддерживали сына и всегда благодарили за успехи.  –«Мотивация педагога -немаловажный аспект в обучении детей. Даже маленький успех ученика не должен оставаться без внимания со стороны педагога, обязательно поощряться»,- считает Никита.  

За внимательное отношение, заботу к ученикам и поддержку всех школьных лет, Никита говорит спасибо всему педагогическому составу родной школы, директору Ирине Анульевой, классному руководителю Елене Федоровне Гавриковой, и конечно же, родителям.

Про Единый государственный экзамен

ОГЭ и ЕГЭ. Никита уверен, что в девятом классе сдавать экзамен – необходимость. После сдачи Обязательного государственного экзамена можно понять, либо ты остаешься в школе и продолжаешь осваивать программу, либо идешь в колледж. В Едином государственном экзамене присутствует больше ответственности. В каждом высшем учебном заведении существует свои вступительные экзамены. Их как раз можно заменить результатами ЕГЭ.  

Если бы я был министром образования

Систему сложно поменять, но внедрить новые технологии реально. Выступал бы за проведение новых олимпиад, грантовых конкурсов, ориентированных на проекты в сфере образования среди учителей. Объявил о создании сообществ, клубов, кружков для объединения школьников.

Совет

Скорее утверждение, чем совет. Самое важное для учеников - участвовать во Всероссийских олимпиадах школьников. Стремиться выйти на региональный и общероссийский уровень. Это прекрасный опыт, знания, которые пригодятся в будущем.  Младшим школьникам советую не гнаться за отличными оценками, а получать знания. Всегда стараться, учиться без пробелов и перерывов. Обучающимся в старших классах–готовиться к экзаменам. Не забывать про отдых. Правильно распределять время.

Будущее

Многократный участник, призер, победитель конкурсов, олимпиад по истории, праву, Никита не перестает покорять юридические высоты. В настоящее время участвует в конкурсе на целевое обучение в Уральском государственном юридическом университете. 

Удачи всем выпускникам 2023 года!!!

© 2024. ОМС "Управление образования Каменск – Уральского городского округа".