ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МЕНЮ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Баннер

Материалы

icon newsО философии современной педагогики,  в которой нет места страху, назиданиям  и принуждению, но есть доверие, достоинство и мудрость, где в центре внимания личность и ее потенциал, 15 июня состоялся разговор руководителей школ Томской, Пермской, Саратовской и Свердловской  областей. Директора школ делились опытом реализации всероссийского проекта Наталии Долиной «САМОСОЗНАНИЕ. МУДРАЯ ШКОЛА».

Этот проект адресован одновременно и школьникам, и родителям, и педагогам и состоит из трех взаимосвязанных курсов: «Я – лидер нового поколения», «САМОСОЗНАНИЕ: родитель как друг и партнер по развитию» и «САМОСОЗНАНИЕ: педагог как наставник и партнер по развитию».

Проект «Самосознание» основывается на идеях педагогики сотрудничества, наследует выдающиеся идеи В. Сухомлинского. «Нет детей одаренных и неодаренных, талантливых и обычных. Распознать, выявить, раскрыть, взлелеять, выпестовать в каждом ученике его неповторимо-индивидуальный талант – значит поднять личность на высокий уровень расцвета человеческого достоинства», – так  емко представил  суть учительской профессии Сухомлинский.

Анализируя итоги реализации проекта в этом учебном году, руководители образовательных организаций отметили, что Проект позволяет определить вектор направления  в развитии  новой школы, Школы  XXI века, дает  ответы  на насущные вопросы, определяющие современные  взаимоотношения учитель-ученик-родитель.

Руководители отмечали, что  проект Наталии Долиной «Самосознание» Школе нужен, поскольку он не только позволяет определить  личность человека как ценность, но и дает педагогам, школьникам и их родителям выверенные инструменты ее развития. Основная  идея проекта заключается в том, чтобы научить раскрывать свой потенциал, добиться гармонии внутреннего и внешнего Я, сделать свою жизнь осознанной, а личность мыслящей.

В основе взаимоотношений участников образовательного процесса - общечеловеческим ценности: любовь, добро, доверие, уважение, достоинство, ответственность.

О реализации проекта в учреждениях  г. Каменска -Уральского рассказали директора школы №34 Наталья Ивановна Говорухина и школы №21 Оксана Владимировна Иванова. Именно эти школы входят в тройку лидеров по реализации всероссийского проекта «САМОСОЗНАНИЕ. МУДРАЯ ШКОЛА».

В октябре 2023 года стартует третий поток курса «Самосознание», а это значит педагоги, ребята и их родители получат возможность развивать  и управлять эмоциональным интеллектом,  социально адаптироваться и  становиться антихрупкими,  осознанно взаимодействовать с собой и другими. А Школа может стать школьным пространством  диалога и взаимопонимания, где каждый участник становится полноценным партнером со своей уникальной  ценностью.

Я приглашаю вас в этот проект!

Директор школы Н. И. Говорухина

© 2024. ОМС "Управление образования Каменск – Уральского городского округа".